Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1716161720222018
Température max (°C)1817172022232320
Risque de précipitation (%)5151550000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)11110000
Vitesse du vent (km/h)1917182021201610
Rafales (km/h)4545455050454535
Direction du vent (°)SOSOS-SOSOSOSOSOS-SO
Humidité (%)8585857060506070
Température au point de rosée (°C)1514141313131414
Couverture nuageuse (%)7679837673737153
Durée d’ensoleillement (min)0025444948525
ETP (mm)0.100.40.91.10.80.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies1718051985
6haverses éparses16170151785
9haverses éparses16170151885
12hen partie ensoleillé1720052070
15hen partie ensoleillé2022002160
18hen partie ensoleillé2223002050
21hen partie ensoleillé2023001660
0hassez dégagé1820001070
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagédégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesvariable, orageuxaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1615141620211917
Température max (°C)1816162021222219
Risque de précipitation (%)000060754510
Précipitations probables (mm)00001210
Précipitations max (mm)00002211
Vitesse du vent (km/h)9891416181714
Rafales (km/h)3025304045505045
Direction du vent (°)S-SOS-SOS-SOS-SOS-SOSOO-SOO-SO
Humidité (%)7585857070656570
Température au point de rosée (°C)1313121315151413
Couverture nuageuse (%)3928376980595853
Durée d’ensoleillement (min)0090563673765
ETP (mm)000.310.80.90.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé161800975
6hdégagé151600885
9hassez ensoleillé141600985
12hen partie ensoleillé1620001470
15haverses éparses20211601670
18hvariable, orageux21222751865
21haverses éparses19221451765
0haverses éparses17190101470
DateVendredi
06/08
Samedi
07/08
Dimanche
08/08
Lundi
09/08
Mardi
10/08
Mercredi
11/08
Type de tempsaverses éparsessoleil, orage possibleaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)161414141515
Température max (°C)232223232328
Risque de précipitation (%)1590354500
Précipitations probables (mm)141100
Précipitations max (mm)151200
Vitesse du vent (km/h)1813151386
Rafales (km/h)505050453025
Direction du vent (°)SOSOSOSOO-SOE-SE
Humidité (%)707565757565
Température au point de rosée (°C)141411131414
Couverture nuageuse (%)735351595858
Durée d’ensoleillement (min)223336422295202229
ETP (mm)3.83.54.93.72.63.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
06/08
averses éparses16231151870
Samedi
07/08
soleil, orage possible14224901375
Dimanche
08/08
averses éparses14231351565
Lundi
09/08
averses éparses14231451375
Mardi
10/08
en partie ensoleillé152300875
Mercredi
11/08
assez ensoleillé152800665
DateJeudi
12/08
Vendredi
13/08
Samedi
14/08
Dimanche
15/08
Lundi
16/08
Mardi
17/08
Mercredi
18/08
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)18161614171516
Température max (°C)29252723232326
Risque de précipitation (%)000303000
Précipitations probables (mm)0000100
Précipitations max (mm)0000100
Vitesse du vent (km/h)8999986
Rafales (km/h)35303530302520
Direction du vent (°)S-SOOO-SOOOO-NOS-SE
Humidité (%)70606570757065
Température au point de rosée (°C)17131413161414
Couverture nuageuse (%)43396150787458
Durée d’ensoleillement (min)391536314488343377361
ETP (mm)4.45.53.84.63.63.63.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
12/08
assez ensoleillé182900870
Vendredi
13/08
assez ensoleillé162500960
Samedi
14/08
assez ensoleillé162700965
Dimanche
15/08
assez ensoleillé1423030970
Lundi
16/08
averses éparses1723130975
Mardi
17/08
assez ensoleillé152300870
Mercredi
18/08
assez ensoleillé162600665

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce jeudi, les nuages domineront toute la journée, éclaircies assez courtes possibles. Temps souvent sec mais une ou l'autre ondée encore possibles ici ou là. Un peu plus doux.

Vendredi, nuageux à très nuageux et quelques faibles ondées éparses par moments. Assez frais en journée.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir

Europe (tendances à long terme)

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu au sud de la France devrait maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/08/06 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/08/06 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître