Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesdégagébeau tempsbien ensoleilléciel couvertciel couverten partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)3224101098
Température max (°C)534101111109
Risque de précipitation (%)100000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10000000
Vitesse du vent (km/h)1111121723221915
Rafales (km/h)3530304045454540
Direction du vent (°)N-NEN-NEN-NENENENENEN-NE
Humidité (%)7580805540455055
Température au point de rosée (°C)00-1-1-2-100
Couverture nuageuse (%)342342094968088
Durée d’ensoleillement (min)00117144118320
ETP (mm)000.30.90.70.60.30.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses350101175
6hdégagé23001180
9hbeau temps24001280
12hbien ensoleillé410001755
15hciel couvert1011002340
18hciel couvert1011002245
21hen partie ensoleillé910001950
0hlarges éclaircies89001555
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleilléciel couverten partie ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)65571113118
Température max (°C)8671113131311
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1614121418171210
Rafales (km/h)3535303540403530
Direction du vent (°)N-NEN-NENN-NEN-NEN-NEN-NEN
Humidité (%)7075756045405060
Température au point de rosée (°C)22210112
Couverture nuageuse (%)6664673183907827
Durée d’ensoleillement (min)00401243017340
ETP (mm)000.20.80.80.80.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies68001670
6hlarges éclaircies56001475
9hen partie ensoleillé57001275
12hbien ensoleillé711001460
15hen partie ensoleillé1113001845
18hciel couvert1313001740
21hen partie ensoleillé1113001250
0hdégagé811001060
DateVendredi
16/04
Samedi
17/04
Dimanche
18/04
Lundi
19/04
Mardi
20/04
Mercredi
21/04
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)254688
Température max (°C)111316171720
Risque de précipitation (%)10000400
Précipitations probables (mm)000010
Précipitations max (mm)100020
Vitesse du vent (km/h)1614108911
Rafales (km/h)454035303035
Direction du vent (°)NEN-NENNNN-NE
Humidité (%)606065707570
Température au point de rosée (°C)023688
Couverture nuageuse (%)556448545733
Durée d’ensoleillement (min)311245334350328496
ETP (mm)32.92.72.52.53.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
16/04
assez ensoleillé2110101660
Samedi
17/04
en partie ensoleillé513001460
Dimanche
18/04
assez ensoleillé416001065
Lundi
19/04
assez ensoleillé61700870
Mardi
20/04
averses éparses817140975
Mercredi
21/04
bien ensoleillé820001170
DateJeudi
22/04
Vendredi
23/04
Samedi
24/04
Dimanche
25/04
Lundi
26/04
Mardi
27/04
Mercredi
28/04
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléaverses modéréesaverses modéréesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)99107996
Température max (°C)22232115151314
Risque de précipitation (%)00354070705
Précipitations probables (mm)0000670
Précipitations max (mm)0000890
Vitesse du vent (km/h)10111817986
Rafales (km/h)30355045303025
Direction du vent (°)NEE-NEEEE-SEONO
Humidité (%)65605050759075
Température au point de rosée (°C)9951896
Couverture nuageuse (%)2527377938174
Durée d’ensoleillement (min)549828363417181163224
ETP (mm)4.14.94.75.42.61.22.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
22/04
bien ensoleillé922001065
Vendredi
23/04
beau temps923001160
Samedi
24/04
assez ensoleillé10210351850
Dimanche
25/04
assez ensoleillé7150401750
Lundi
26/04
averses modérées915670975
Mardi
27/04
averses modérées913770890
Mercredi
28/04
en partie ensoleillé61405675

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce jeudi, après une assez belle matinée ensoleillée et très fraîche, les cumulus bourgeonneront en journée avec quelques giboulées éparses (grésil possible). Gel matinal, très frais en journée.

Vendredi, soleil dominant le matin et quelques développements nuageux au fil des heures. Très nuageux à couvert en revanche l'après-midi. Eclaircies côtières. Encore frais avec des gelées blanches à l'aube.

  • Info précipitations pour le Nord / Nord-Est : Quelques giboulées éparses jusqu'à ce jeudi.

  • Info gel pour le Nord / Nord-Est : Gelées blanches jusqu'à vendredi.

  • Pas de vigilance particulière
  • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
  • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
  • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
  • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce jeudi, nous serons encore sous l'influence d'une masse d'air bien froide sur la France et une bonne partie de l'Europe. Il gèlera encore fréquemment à l'aube, puis on peinera à dépasser franchement la dizaine de degrés en cours d'après-midi, soit un niveau de mois de mars. Côté ciel, le soleil dominera généralement en matinée, puis les cumulus prendront parfois un peu d'ampleur en journée. Quelques giboulées éparses se déclencheront ici et là notamment l'après-midi et sur un large quart Nord-Est du pays, avec localement du grésil, voire des flocons dès 400-500m à peine. Quelques averses aussi des Alpes du Sud à la Corse. Temps sec par ailleurs. Vendredi, la matinée s'annonce souvent lumineuse avant les développements nuageux. Quelques faibles giboulées ne seront pas exclues très localement en Alsace et Lorraine. On retrouvera une petite instabilité d'autre part en Auvergne et du Var à la Corse. En journée, le ciel se couvrira sur un large quart nord-est, alors que le soleil résistera à) l'ouest. Gelées encore présentes mais en recul, toujours frisquet en journée.

Europe (tendances à long terme)

MAI 2021

En Europe :

Un très vaste système dépressionnaire risque de s'ancrer près de la mer Baltique, apportant un temps frais et humide sur une grande partie nord et ouest de l'Europe sous des pluies répétitives et abondantes. La douceur resterait cantonné à la Russie. Temps sec en revanche en Islande, sur la péninsule Ibérique et de la Grèce jusqu'au Proche-Orient sous des conditions beaucoup plus anticycloniques.

En France :

Ecarts : Température : -1,3 degrés - Précipitations : fréquentes et abondantes - Ensoleillement : faible

Ce second mois de printemps pourrait bien ne pas en être un… En effet, froid et humidité pourraient bien s'installer durablement au-dessus de la France durant ce mois de mai 2021. Les températures s'annoncent largement sous les normales avec quelques gelées tardives à redouter. Pluies fréquentes et souvent abondantes à attendre en prime et un ensoleillement bien faible en dehors du pourtour méditerranéen plus privilégié, mais au prix d'un mistral et d'une tramontane très présents…

JUIN 2021

En Europe :

Des basses pressions risquent de s'imposer de la Scandinavie à l'Europe centrale, apportant des conditions humides et instables avec pluies importantes et orages sur ces contrées, intempéries débordant vers l'Allemagne, la Suisse et le centre-est de la France. La fraîcheur devrait ainsi dominer de l'Islande à la France jusqu'en Autriche. L'anticyclone des Açores resterait en retrait, protégeant surtout l'ouest de la Méditerranée, la péninsule Ibérique et le sud de la France. Hautes pressions bien présentes aussi près de la mer Noire. La chaleur devrait surtout intéresser l'Espagne, l'Afrique du Nord, la Grèce, le sud des Balkans ou encore la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : -0,6 degré - Précipitations : de saison, orages à l'est - Ensoleillement : assez faible

L'été pourrait avoir un peu de mal à démarrer en juin 2021. Un courant de nord-nord-ouest pourrait en effet apporter des masses d'air frais de manière assez récurrente au cours de ce mois, notamment au nord de la Loire. Le thermomètre s'annonce davantage de saison au sud du fleuve. Un bref coup de chaud ne semble toutefois pas exclu. Côté précipitations, elles s'annoncent globalement de saison, possiblement excédentaires sur le centre-est sous des pluies orageuses récurrentes, et déficitaires sur les régions méridionales. L'ensoleillement quand à lui s'annonce relativement faible, sauf dans le sud.

JUILLET 2021

En Europe :

Des basses pressions récurrentes autour de la mer Baltique devraient apporter un temps frais et humide sur la Scandinavie jusqu'en Pologne avec des pluies fréquentes et abondantes, alors que des orages s'échapperaient plus au sud jusqu'au nord de l'Italie. Des hautes pressions devraient en revanche garantir un temps estival avec soleil et chaleur autour de la Méditerranée, sur le Proche-Orient, mais aussi sur la France jusqu'en Allemagne et sur le sud de l'Angleterre sous des conditions assez sèches ou de saison selon les régions. Une certaine fraîcheur est envisagée sur le nord de l'Ecosse.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : sec - Ensoleillement : important

Juillet 2021 s'annonce estival sur la France avec une chaleur installée dans la durée, sans forcément être très forte. Le risque de canicule semble d'ailleurs assez faible pour ce mois et les nuits resteraient souvent respirables. Peu de pluie et d'orages en perspective dans une masse d'air bien sec. Un fort ensoleillement est attendu sur l'ensemble du pays.

AOUT 2021

En Europe :

Les conditions anticycloniques s'établir sur les îles Britanniques d'une part et entre l'Italie et l'Europe de l'est d'autre part, d'où des conditions sèches sur ces contrées. Ces conditions favoriseraient un temps chaud de l'Afrique du Nord à l'Espagne jusqu'en France et de la Bavière aux pays méditerranéens. Une tendance orageuse devrait concerner le sud-ouest de la France. Une relative fraîcheur est envisagée de l'Ecosse à l'Irlande et autour de la mer Baltique. Précipitations excédentaires probables en Norvège, plutôt de saison partout ailleurs.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : de saison - Ensoleillement : de saison

Août pourrait grandement ressembler à juillet avec un temps assez chaud sur la France, un peu plus de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Chaleur globalement modérée n'excluant pas totalement un ou deux pics de chaleur voire de canicule. Les précipitations se situeraient plutôt dans la normale, voire excédentaires sur le quart sud-ouest en raison d'une tendance orageuse récurrente. Quant à l'ensoleillement, il serait dans les clous.

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu’à l’Europe de l’est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l’Italie et les pays bordant l’Adriatique sous l’influence d’une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d’autre part vers la France, le sud de l’Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l’ouest de la Scandinavie et l’Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s’annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d’ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s’annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L’excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/04/15 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/04/15 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître