Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparseslarges éclairciesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)32224433
Température max (°C)53245544
Risque de précipitation (%)101040203015515
Précipitations probables (mm)00101000
Précipitations max (mm)11111111
Vitesse du vent (km/h)101112118788
Rafales (km/h)4535454035354040
Direction du vent (°)OO-SOSOO-SOO-NONN-NONO
Humidité (%)8585859085808585
Température au point de rosée (°C)20012222
Couverture nuageuse (%)6731868275728281
Durée d’ensoleillement (min)00532443600
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses350101085
6haverses éparses230101185
9haverses éparses221401285
12haverses éparses240201190
15haverses éparses45130885
18haverses éparses45015780
21hlarges éclaircies3405885
0haverses éparses34015885
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesciel couvertciel couverten partie ensoleilléen partie ensoleilléciel couvertlarges éclairciesdégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)44456421
Température max (°C)44566642
Risque de précipitation (%)50500000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10100000
Vitesse du vent (km/h)1013192019151311
Rafales (km/h)5050505050454035
Direction du vent (°)N-NON-NONON-NONONONONO
Humidité (%)8585807570707580
Température au point de rosée (°C)222210-1-2
Couverture nuageuse (%)8896978686957120
Durée d’ensoleillement (min)0022525400
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies44051085
6hciel couvert44001385
9hciel couvert45051980
12hen partie ensoleillé56002075
15hen partie ensoleillé66001970
18hciel couvert46001570
21hlarges éclaircies24001375
0hdégagé12001180
DateSamedi
27/11
Dimanche
28/11
Lundi
29/11
Mardi
30/11
Mercredi
01/12
Jeudi
02/12
Type de tempsaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)210062
Température max (°C)5668117
Risque de précipitation (%)90500850
Précipitations probables (mm)300040
Précipitations max (mm)410050
Vitesse du vent (km/h)101511141918
Rafales (km/h)455035455055
Direction du vent (°)ONOO-NOO-SOO-SONO
Humidité (%)858080858575
Température au point de rosée (°C)11-1260
Couverture nuageuse (%)728045778418
Durée d’ensoleillement (min)1185516019171462
ETP (mm)0.60.70.60.40.51
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
27/11
averses éparses253901085
Dimanche
28/11
en partie ensoleillé16051580
Lundi
29/11
assez ensoleillé06001180
Mardi
30/11
en partie ensoleillé08001485
Mercredi
01/12
averses éparses6114851985
Jeudi
02/12
bien ensoleillé27001875
DateVendredi
03/12
Samedi
04/12
Dimanche
05/12
Lundi
06/12
Mardi
07/12
Mercredi
08/12
Jeudi
09/12
Type de tempsaverses modéréesassez ensoleilléaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses éparsesciel couvert
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1554977
Température max (°C)108910111111
Risque de précipitation (%)9007075608020
Précipitations probables (mm)5023130
Précipitations max (mm)7035140
Vitesse du vent (km/h)17191618182024
Rafales (km/h)50504045455055
Direction du vent (°)O-SOOO-SOSOO-SOO-SOSO
Humidité (%)85808091928080
Température au point de rosée (°C)3345976
Couverture nuageuse (%)7449669810086100
Durée d’ensoleillement (min)103502962025626
ETP (mm)00.60.60.100.60.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
03/12
averses modérées1105901785
Samedi
04/12
assez ensoleillé58001980
Dimanche
05/12
averses éparses592701680
Lundi
06/12
faible pluie4103751891
Mardi
07/12
faible pluie9111601892
Mercredi
08/12
averses éparses7113802080
Jeudi
09/12
ciel couvert7110202480

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître