Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesdégagébien ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)119101317201816
Température max (°C)1311131720202018
Risque de précipitation (%)150000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10000000
Vitesse du vent (km/h)5561014151311
Rafales (km/h)1515203035353535
Direction du vent (°)OOOO-SOO-SOOOO
Humidité (%)8085756045405060
Température au point de rosée (°C)877767910
Couverture nuageuse (%)2110132781857080
Durée d’ensoleillement (min)001531313428558
ETP (mm)000.61.4110.60.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses1113015580
6hdégagé91100585
9hbien ensoleillé101300675
12hbien ensoleillé1317001060
15hen partie ensoleillé1720001445
18hen partie ensoleillé2020001540
21hen partie ensoleillé1820001350
0hlarges éclaircies1618001160
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesciel couvertciel couverten partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1514141417201916
Température max (°C)1615141720212119
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1212131213131210
Rafales (km/h)3030303030303030
Direction du vent (°)OOOO-NOOOO-NOO-NO
Humidité (%)7075756555505570
Température au point de rosée (°C)101110109101212
Couverture nuageuse (%)6182888874786838
Durée d’ensoleillement (min)00212246405816
ETP (mm)0.10.10.40.710.80.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies1516001270
6hlarges éclaircies1415001275
9hciel couvert1414001375
12hciel couvert1417001265
15hen partie ensoleillé1720001355
18hen partie ensoleillé2021001350
21hen partie ensoleillé1921001255
0hassez dégagé1619001070
DateMercredi
25/05
Jeudi
26/05
Vendredi
27/05
Samedi
28/05
Dimanche
29/05
Lundi
30/05
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébeau tempsaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)914131198
Température max (°C)202122201721
Risque de précipitation (%)10000250
Précipitations probables (mm)000010
Précipitations max (mm)100010
Vitesse du vent (km/h)10121211118
Rafales (km/h)353035353525
Direction du vent (°)OONONN-NEE-NE
Humidité (%)656565606555
Température au point de rosée (°C)91111876
Couverture nuageuse (%)507253443342
Durée d’ensoleillement (min)406203437437488489
ETP (mm)4.63.55.35.14.45.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
25/05
assez ensoleillé9200101065
Jeudi
26/05
en partie ensoleillé1421001265
Vendredi
27/05
assez ensoleillé1322001265
Samedi
28/05
beau temps1120001160
Dimanche
29/05
averses éparses9171251165
Lundi
30/05
assez ensoleillé82100855
DateMardi
31/05
Mercredi
01/06
Jeudi
02/06
Vendredi
03/06
Samedi
04/06
Dimanche
05/06
Lundi
06/06
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesciel couvertciel couvertbien ensoleillé
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)12151615141717
Température max (°C)24272121212428
Risque de précipitation (%)4008080504520
Précipitations probables (mm)1035000
Précipitations max (mm)2047000
Vitesse du vent (km/h)71161814167
Rafales (km/h)25402545354025
Direction du vent (°)ENEEOO-SOO-SOO-SO
Humidité (%)60656575707070
Température au point de rosée (°C)10141213121516
Couverture nuageuse (%)57619974959727
Durée d’ensoleillement (min)4153561083983752814
ETP (mm)4.44.32.94.53.33.26.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
31/05
averses éparses1224140760
Mercredi
01/06
assez ensoleillé1527001165
Jeudi
02/06
averses éparses1621380665
Vendredi
03/06
averses modérées15215801875
Samedi
04/06
ciel couvert14210501470
Dimanche
05/06
ciel couvert17240451670
Lundi
06/06
bien ensoleillé1728020770

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître