Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)776917191512
Température max (°C)11791720201915
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)43256655
Rafales (km/h)151051015101015
Direction du vent (°)OO-SOSSOS-SOOONO
Humidité (%)9091937550506570
Température au point de rosée (°C)756889108
Couverture nuageuse (%)35567211517
Durée d’ensoleillement (min)0052170167142560
ETP (mm)000.10.61.20.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair71100490
6hciel clair7700391
9hciel clair6900293
12hbeau temps91700575
15hbeau temps172000650
18hbeau temps192000650
21hciel clair151900565
0hciel clair121500570
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagéassez dégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagéciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1110101216171310
Température max (°C)1211121618181713
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)67799766
Rafales (km/h)1525202525202015
Direction du vent (°)NOO-NOO-NON-NONNNNE
Humidité (%)7585907555506070
Température au point de rosée (°C)78998776
Couverture nuageuse (%)142947191513173
Durée d’ensoleillement (min)0029145154157530
ETP (mm)000.20.61.10.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair111200675
6hdégagé101100785
9hassez dégagé101200790
12hbien ensoleillé121600975
15hbien ensoleillé161800955
18hbien ensoleillé171800750
21hdégagé131700660
0hciel clair101300670
DateVendredi
07/10
Samedi
08/10
Dimanche
09/10
Lundi
10/10
Mardi
11/10
Mercredi
12/10
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)610791213
Température max (°C)191819212019
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)577684
Rafales (km/h)152525202520
Direction du vent (°)O-SON-NOE-SESON-NEO
Humidité (%)757070808070
Température au point de rosée (°C)888101110
Couverture nuageuse (%)10198575085
Durée d’ensoleillement (min)569538566185360134
ETP (mm)2.42.42.31.61.91.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
07/10
beau temps61900575
Samedi
08/10
bien ensoleillé101800770
Dimanche
09/10
beau temps71900770
Lundi
10/10
assez ensoleillé92100680
Mardi
11/10
assez ensoleillé122000880
Mercredi
12/10
en partie ensoleillé131900470
DateJeudi
13/10
Vendredi
14/10
Samedi
15/10
Dimanche
16/10
Lundi
17/10
Mardi
18/10
Mercredi
19/10
Type de tempsen partie ensoleilléaverses éparsesbien ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1112910876
Température max (°C)19171817151216
Risque de précipitation (%)080155040100
Précipitations probables (mm)0400000
Précipitations max (mm)0600000
Vitesse du vent (km/h)9161716121212
Rafales (km/h)35505040353535
Direction du vent (°)SOSOSOS-SOSOSOS
Humidité (%)75807075808580
Température au point de rosée (°C)111189877
Couverture nuageuse (%)69633160254252
Durée d’ensoleillement (min)25061433308461236429
ETP (mm)2.212.32.221.31.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
13/10
en partie ensoleillé111900975
Vendredi
14/10
averses éparses12174801680
Samedi
15/10
bien ensoleillé9180151770
Dimanche
16/10
assez ensoleillé10170501675
Lundi
17/10
bien ensoleillé8150401280
Mardi
18/10
assez ensoleillé7120101285
Mercredi
19/10
assez ensoleillé616001280

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce vendredi, un ciel assez ensoleillé dans l'ensemble hormis quelques voiles ou légers passages nuageux. Frais le matin puis clément en journée. Vent assez fort sur la côte, 60-70 km/h.

Samedi, le soleil s'imposera très largement hormis quelques passages nuageux localement ici et là, plus présents en Champagne le matin avec deux ou trois gouttes possibles. Températures en baisse et conformes à la saison. Vent faible de nord-ouest.

  • Info vent pour le Nord / Nord-Est : Assez fort près des côtes ce vendredi.

  • Pas de vigilance particulière
  • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
  • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
  • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
  • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir

Europe (tendances à long terme)

NOVEMBRE 2022

En Europe :

Encore des conditions anticycloniques sans doute en novembre sur une large partie de l’Europe, apportant donc assez peu de précipitations des pays Méditerranéens jusqu’en Grande-Bretagne. Une petite goutte froide peu mobile pourrait tout de même apporter pas mal de pluie des Baléares à l’est de l’Espagne, alors que le courant dépressionnaire arroserait copieusement l’Islande et la Norvège. Côté thermomètre, un temps assez froid devrait concerner la Russie, s’étalant vers l’est de l’Europe jusqu’en Grèce et jusqu’en Turquie. De saison à doux ailleurs, douceur surtout en Italie et de l’Espagne au sud-ouest de la France.

En France :

Ecarts : Température : +0,6 degré - Précipitations : déficitaires - Ensoleillement : de saison

Encore un mois calme et sec en perspective en novembre sur la France en présence de hautes pressions encore très (trop) présentes. Le déficit serait plus marqué au sud de la Loire, y compris près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux risquent d’être rares et faibles. La sécheresse risque donc malheureusement de perdurer. Côté thermomètre, il serait plutôt de saison à légèrement excédentaire. Douceur présente surtout sur le quart sud-ouest a priori. Enfin, l’ensoleillement s’annonce de saison à l’échelon national, mais plutôt faible au nord de la Loire sous des grisailles tenaces, important en revanche en montagne et vers la Méditerranée.

DECEMBRE 2022

En Europe :

Entre un anticyclone situé sur le proche Atlantique et une dépression entre la Sardaigne et la Sicile, de l’air assez froid devrait s’engouffrer depuis la Scandinavie vers la Méditerranée occidentale jusqu’à la péninsule Ibérique, dans un contexte assez sec des îles Britanniques à l’ouest de la France jusqu’au nord-ouest de l’Espagne. Au contraire, un temps humide devrait intéresser l’ouest de la Méditerranée jusqu’au sud-est de la France, l’Italie jusqu’en Serbie et jusqu’aux portes de la Grèce avec beaucoup de pluie, voire beaucoup de neige sur les montagnes, notamment le sud des Alpes. Neige abondante également sur l’ouest de la Norvège. Une fois n’est pas coutume, la douceur concernerait essentiellement l’Europe de l’Est et la Russie.

En France :

Ecarts : Température : -1,0 degré - Précipitations : sec à l’ouest, humide au sud-est - Ensoleillement : assez faible

Entre un anticyclone situé sur le proche Atlantique et une dépression entre la Sardaigne et la Sicile, de l’air assez froid devrait s’engouffrer depuis la Scandinavie vers la Méditerranée occidentale en passant par la France. C’est donc un temps froid qui devrait s’imposer une bonne partie du mois avec des gelées fréquentes et parfois fortes. Côté précipitations, cela s’annonce sec à l’ouest, mais humide des Alpes à la Méditerranée. La pluie ferait donc enfin un retour remarqué sur les régions Méditerranéennes alors qu’il neigerait abondamment sur le sud des Alpes. Précipitations davantage de saison des Pyrénées au quart nord-est où quelques épisodes neigeux ne seraient pas exclus dans un contexte assez froid. L’ensoleillement s’annonce un peu faiblard dans l’ensemble sous un flux de nord un peu humide, plus important vers l’océan.

JANVIER 2023

En Europe :

Les conditions dépressionnaires devraient s’imposer entre les îles Britanniques et la Méditerranée occidentale, apportant une météo plutôt humide et douce, notamment de l’Angleterre au nord de l’Espagne en passant par la France ainsi qu’en Italie, mais aussi du côté de l’Islande. Des dépressions potentiellement tempétueuses circuleraient alors sur ces contrées. Plus à l’est, un vaste anticyclone centré du côté de l’Ukraine apporterait un temps calme et secte la Turquie jusqu’à la mer Baltique, avec de la douceur sur les Balkans et des conditions assez froides vers la Russie et le Proche-Orient.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : assez abondantes, surtout à l’ouest - Ensoleillement : de saison

La France devrait se trouver majoritairement sous l’influence de la dépression Irlandaise qui apporterait un flux de sud-sud-ouest doux et humide. Les précipitations s’annoncent fréquentes et abondantes, en particulier sur la moitié ouest, davantage de saison ailleurs. Côté thermomètre, un excédent notable est attendu, de près d’1,5 degrés. Entre deux dépressions, de brefs apports d’air froid ne seront pas exclus. A noter un risque non négligeable de tempêtes au cours de ce premier mois de l’année 2023. L’ensoleillement quant à lui serait dans les normes, les périodes perturbées permettant aux éclaircies de se développer entre deux fronts.

FEVRIER 2023

En Europe :

Les conditions anticycloniques pourraient l’emporter assez largement autour de la Méditerranée avec un temps globalement sec, sauf entre la Corse, la Sardaigne et la Sicile jusqu’à la pointe sud de la botte Italienne où une goutte froide récurrente apporterait pas mal de pluie. Températures de saison sauf entre le Maghreb, l’Andalousie et le Portugal où un déficit thermique est attendu avec des conditions donc plutôt bien hivernales. La douceur se cantonnerait entre l’Europe Centrale, la Scandinavie et le nord-ouest de la Russie. Thermomètre proche des moyennes saisonnières partout ailleurs. On notera un risque de pluie conséquente entre l’Irlande, l’Ecosse et la Norvège sous des passages dépressionnaires assez récurrents.

En France :

Ecarts : Température : 0,0 degré - Précipitations : relativement faibles - Ensoleillement : assez important

Des hautes pressions devraient souvent influencer la météo en France au cours du mois de février 2023. Le temps s’annonce donc assez calme, sec des Pyrénées aux Alpes, davantage de saison côté pluie ailleurs. La Corse ferait exception avec des pluies fréquentes et abondantes à proximité d’une goutte froide peu mobile. Côté thermomètre, un mois plutôt de saison mais qui pourrait paraître hivernal après quatre mois de février anormalement doux de 2019 à 2022. Les gelées s’annoncent fréquentes, parfois fortes, alors que les premières journées printanières pourraient faire leur apparition en fin de mois. Un bon ensoleillement est envisagé sur la plupart des régions.

MARS 2023

En Europe :

Les hautes pressions devraient se cantonner du nord-ouest de l’Espagne à la France jusqu’aux Balkans, apportant des conditions sèches sur ces pays et des températures à peu près de saison, alternant équitablement chaud et froid. Des conditions dépressionnaires l’emporteraient en Méditerranée, apportant des pluies fréquentes et conséquentes de l’Afrique du Nord à l’est de l’Espagne jusqu’au sud-est de la France et au nord de l’Italie, mais aussi en Turquie avec des températures assez basses, surtout du sud de la péninsule Ibérique au Maghreb jusqu’au Proche-Orient. La douceur devrait se cantonner une fois n’est pas coutume autour de la mer Baltique. A noter par ailleurs des précipitations assez importantes de l’Irlande à l’Ecosse jusqu’en Norvège.

En France :

Ecarts : Température : +0,4 degré - Précipitations : relativement faibles, abondantes dans le sud-est - Ensoleillement : important

L’anticyclone récurrent et peu mobile autour de la France devrait apporter un temps sec et ensoleillé sur quasiment tout le pays durant ce mois de mars 2023, mais plutôt de saison côté thermomètre. Les nuits froides par ciel dégagé devraient en effet être compensées par des journées assez douces. Les gelées seraient donc fréquentes. Conditions plus humides et sombres en revanche sur les régions méditerranéennes avec des pluies fréquentes et abondantes dans un contexte plutôt frais. Des épisodes neigeux notables seront probables sur l’est des Pyrénées, le sud des Alpes et les montagnes Corses, voire localement en plaine.

AVRIL 2023

En Europe :

L’anticyclone des Açores devrait rester chez lui en avril 2023, protégeant principalement la péninsule Ibérique où soleil, temps sec et douceur devraient s’imposer. Hautes pressions assez récurrentes d’autre part sur le Proche-orient avec des conditions assez similaires. Le courant dépressionnaire devrait surtout concerner l’Islande, le nord des îles Britanniques et la Scandinavie où nuages et pluies assez abondantes s’imposeraient. Sur le reste de l’Europe, périodes anticycloniques et dépressionnaires devraient alterner à peu près équitablement, donnant des conditions météo « de saison », bien qu’assez douces dans l’ensemble, notamment des plateaux Espagnols à l’est de la France jusqu’en Europe Central, à la mer Baltique et la Russie.

En France :

Ecarts : Température : +0,8 degré - Précipitations : de saison - Ensoleillement : de saison

Avril 2023 s’annonce a priori très classique sur la France, partagé équitablement entre périodes anticycloniques, calmes et sèches, et conditions dépressionnaires plus agitées voire venteuses et humides. En conséquence : un temps globalement de saison notamment côté précipitations et ensoleillement ! Les températures quant à elles devraient tout de même être supérieures aux normales saisonnières, plus particulièrement des Pyrénées aux régions centrales jusqu’aux frontières de l’est. Quelques gelées tardives compensées par des petits pics de chaleur précoces sont envisagées.

Source: MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2022/10/07 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2022/10/07 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître