S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairciel clairbeau tempsen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 545555555
Température min (°C)11116777
Température max (°C)41168878
Risque de précipitation (%)10000001535
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)10000011
Vitesse du vent (km/h)89121822262221
Rafales (km/h)2020304555606060
Direction du vent (°)OSSSSSSS
Humidité (%)8593938575757580
Température au point de rosée (°C)00013334
Couverture nuageuse (%)1722242572806977
Durée d’ensoleillement (min)0017135502100
ETP (mm)0000.20.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé14010885
6hciel clair1100993
9hciel clair11001293
12hbeau temps16001885
15hen partie ensoleillé68002275
18hen partie ensoleillé78002675
21haverses éparses770152275
0haverses éparses781352180
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsespluie modéréefaible pluieen partie ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparseslarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)88778865
Température max (°C)88889976
Risque de précipitation (%)40954010015455
Précipitations probables (mm)12100010
Précipitations max (mm)13110111
Vitesse du vent (km/h)2013101316171818
Rafales (km/h)5555353540505045
Direction du vent (°)SSOOO-SOSOS-SOSOO
Humidité (%)8085908075758580
Température au point de rosée (°C)46655542
Couverture nuageuse (%)8691937643637869
Durée d’ensoleillement (min)002431034600
ETP (mm)0000.20.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses881402080
6hpluie modérée882951385
9hfaible pluie781401090
12hen partie ensoleillé780101380
15hassez ensoleillé89001675
18haverses éparses890151775
21haverses éparses671451885
0hlarges éclaircies56051880
DateMardi
10/12
Mercredi
11/12
Jeudi
12/12
Vendredi
13/12
Samedi
14/12
Dimanche
15/12
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses modéréesaverses éparsesfaible pluie
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)153777
Température max (°C)8910101113
Risque de précipitation (%)2510095957585
Précipitations probables (mm)155823
Précipitations max (mm)2771035
Vitesse du vent (km/h)181617232122
Rafales (km/h)655565707055
Direction du vent (°)SSOS-SOOOS-SO
Humidité (%)858085807580
Température au point de rosée (°C)253558
Couverture nuageuse (%)487572776792
Durée d’ensoleillement (min)2231947317923295
ETP (mm)0.50.50.60.70.60.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
10/12
averses éparses181251885
Mercredi
11/12
averses modérées5951001680
Jeudi
12/12
averses modérées3105951785
Vendredi
13/12
averses modérées7108952380
Samedi
14/12
averses éparses7112752175
Dimanche
15/12
faible pluie7133852280
DateLundi
16/12
Mardi
17/12
Mercredi
18/12
Jeudi
19/12
Vendredi
20/12
Samedi
21/12
Dimanche
22/12
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiestratus fréquenten partie ensoleillébrouillardbrouillarden partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)9745313
Température max (°C)131188537
Risque de précipitation (%)5555000025
Précipitations probables (mm)2200000
Précipitations max (mm)3300000
Vitesse du vent (km/h)146785511
Rafales (km/h)35302025202025
Direction du vent (°)SO-SOSSEE-SES-SES-SE
Humidité (%)80909392999895
Température au point de rosée (°C)8856424
Couverture nuageuse (%)779084699610068
Durée d’ensoleillement (min)161006220187
ETP (mm)0.50.20.30.40.40.40.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
16/12
averses éparses9132551480
Mardi
17/12
faible pluie711255690
Mercredi
18/12
stratus fréquent4800793
Jeudi
19/12
en partie ensoleillé5800892
Vendredi
20/12
brouillard3500599
Samedi
21/12
brouillard1300598
Dimanche
22/12
en partie ensoleillé370251195

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Le temps sera provisoirement plus calme et sec ce mardi sur l'ensemble du pays avec des éclaircies assez généreuses, surtout de l'Alsace aux Pyrénées et des Alpes à la Provence. Dans le nord-ouest, le ciel sera vite voilé et une nouvelle perturbation donnera quelques pluies le long de la Manche d'ici l'après-midi et la soirée. Nouvelles perturbations pluvieuses et venteuses pour mercredi et jusqu'à la fin de semaine avec un temps potentiellement très agité entre vendredi et samedi.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître