S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555554
Température min (°C)1010101117181513
Température max (°C)1210111720201815
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1212131416141110
Rafales (km/h)2025303545403530
Direction du vent (°)S-SESSSSSSS
Humidité (%)8585857050506570
Température au point de rosée (°C)888899109
Couverture nuageuse (%)203002234
Durée d’ensoleillement (min)0073180176176170
ETP (mm)000.10.70.90.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1012001285
6hciel clair1010001285
9hciel clair1011001385
12hbeau temps1117001470
15hbeau temps1720001650
18hbeau temps1820001450
21hciel clair1518001165
0hciel clair1315001070
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)11991014151210
Température max (°C)1311101417171412
Risque de précipitation (%)0000010010
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000101
Vitesse du vent (km/h)999910101013
Rafales (km/h)2525202020202025
Direction du vent (°)S-SOSSS-SOSOONON-NO
Humidité (%)8085857055608085
Température au point de rosée (°C)88667998
Couverture nuageuse (%)1733292856766673
Durée d’ensoleillement (min)0056129804370
ETP (mm)000.10.60.50.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair111300980
6hassez dégagé91100985
9hassez dégagé91000985
12hassez ensoleillé101400970
15hassez ensoleillé1417001055
18hen partie ensoleillé15170101060
21hlarges éclaircies1214001080
0haverses éparses10120101385
DateMercredi
24/02
Jeudi
25/02
Vendredi
26/02
Samedi
27/02
Dimanche
28/02
Lundi
01/03
Type de tempsbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillépluie modéréeaverses éparsesbeau temps
Indice de confiance sur 5544433
Température min (°C)1097454
Température max (°C)201712111213
Risque de précipitation (%)010095550
Précipitations probables (mm)0001110
Précipitations max (mm)0101420
Vitesse du vent (km/h)131013131011
Rafales (km/h)452530353030
Direction du vent (°)SO-SONN-NENEE-NE
Humidité (%)707570757575
Température au point de rosée (°C)984434
Couverture nuageuse (%)54862876020
Durée d’ensoleillement (min)62231427314263470
ETP (mm)21.320.91.41.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
24/02
beau temps1020001370
Jeudi
25/02
assez ensoleillé9170101075
Vendredi
26/02
en partie ensoleillé712001370
Samedi
27/02
pluie modérée41111951375
Dimanche
28/02
averses éparses5121551075
Lundi
01/03
beau temps413001175
DateMardi
02/03
Mercredi
03/03
Jeudi
04/03
Vendredi
05/03
Samedi
06/03
Dimanche
07/03
Lundi
08/03
Type de tempsbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)3456874
Température max (°C)14151512121012
Risque de précipitation (%)0001580700
Précipitations probables (mm)0000610
Précipitations max (mm)0000820
Vitesse du vent (km/h)96810101619
Rafales (km/h)25202530254550
Direction du vent (°)EEN-NOES-SOSOO-SO
Humidité (%)70707080909185
Température au point de rosée (°C)4556876
Couverture nuageuse (%)13559187848797
Durée d’ensoleillement (min)5873551101631332671
ETP (mm)21.71.31.30.70.81
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
02/03
beau temps31400970
Mercredi
03/03
assez ensoleillé41500670
Jeudi
04/03
en partie ensoleillé51500870
Vendredi
05/03
en partie ensoleillé6120151080
Samedi
06/03
averses modérées8126801090
Dimanche
07/03
averses éparses7101701691
Lundi
08/03
en partie ensoleillé412001985

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce mercredi sera une magnifique journée de printemps avant l'heure avec beaucoup de soleil pour tout le monde et quelques petits nuages ici ou là, notamment le matin sur l'Hérault avec quelques brouillards. Le ciel sera plus nébuleux de l'ouest de la Bretagne au nord du Cotentin et quelques gouttes pourront tomber sur le Finistère. Pic de douceur. Jeudi, l'anticyclone reculera mais protégera encore les régions situées au sud de la Loire jusqu'à la frontière allemande où le soleil continuera de briller malgré un voile nuageux s'épaississant progressivement. Des stratus stagneront le matin sur l'Hérault avant de se dissiper. Les passages nuageux se multiplieront en revanche au nord de la Loire à l'arrivée d'un front atténué qui apportera quelques pluies éparses de la Bretagne à la frontière belge. Il fera toujours très doux, mais le thermomètre amorcera une baisse par le nord-ouest.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître