S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesbien ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1414111215161414
Température max (°C)1614151517171614
Risque de précipitation (%)35751000100510
Précipitations probables (mm)11300000
Précipitations max (mm)12401011
Vitesse du vent (km/h)2019262121141211
Rafales (km/h)4540655040403530
Direction du vent (°)SSSOSOSOS-SOSS
Humidité (%)8585807060556575
Température au point de rosée (°C)12129888910
Couverture nuageuse (%)8377822855748182
Durée d’ensoleillement (min)0071308146100
ETP (mm)000.30.80.80.60.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses14161352085
6haverses modérées14141751985
9haverses modérées111531002680
12hbien ensoleillé1215002170
15hassez ensoleillé15170102160
18hen partie ensoleillé1617001455
21hlarges éclaircies1416051265
0haverses éparses14140101175
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluieciel couvertfaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555545554
Température min (°C)1313131314151312
Température max (°C)1413131415151513
Risque de précipitation (%)102540302051520
Précipitations probables (mm)01110000
Précipitations max (mm)11111111
Vitesse du vent (km/h)12141211111064
Rafales (km/h)3030302525252015
Direction du vent (°)SSSSSSS-SESE
Humidité (%)8590908580758590
Température au point de rosée (°C)1111111111111111
Couverture nuageuse (%)8896989798959799
Durée d’ensoleillement (min)001641010
ETP (mm)0.1000.30.30.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hfaible pluie13140101285
6hfaible pluie13131251490
9hfaible pluie13131401290
12hfaible pluie13141301185
15hfaible pluie14150201180
18hciel couvert1515051075
21hfaible pluie1315015685
0hfaible pluie1213020490
DateVendredi
18/10
Samedi
19/10
Dimanche
20/10
Lundi
21/10
Mardi
22/10
Mercredi
23/10
Type de tempsaverses modéréesfaible pluiepluie modéréeaverses éparsesassez ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)11121211810
Température max (°C)171514141520
Risque de précipitation (%)100809585010
Précipitations probables (mm)6314300
Précipitations max (mm)7417401
Vitesse du vent (km/h)1810111167
Rafales (km/h)653040352020
Direction du vent (°)S-SOSN-NES-SOEE
Humidité (%)708590858585
Température au point de rosée (°C)10111110911
Couverture nuageuse (%)719699835432
Durée d’ensoleillement (min)27421768169514
ETP (mm)3.110.90.81.11.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
18/10
averses modérées111761001870
Samedi
19/10
faible pluie12153801085
Dimanche
20/10
pluie modérée121414951190
Lundi
21/10
averses éparses11143851185
Mardi
22/10
assez ensoleillé81500685
Mercredi
23/10
bien ensoleillé1020010785
DateJeudi
24/10
Vendredi
25/10
Samedi
26/10
Dimanche
27/10
Lundi
28/10
Mardi
29/10
Mercredi
30/10
Type de tempsciel couverten partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)101177643
Température max (°C)16171714131313
Risque de précipitation (%)252500000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)1100000
Vitesse du vent (km/h)6745977
Rafales (km/h)15201515252020
Direction du vent (°)N-NENE-SENNENEE-NE
Humidité (%)95859090908585
Température au point de rosée (°C)1211109954
Couverture nuageuse (%)927749416414
Durée d’ensoleillement (min)16139320365125589563
ETP (mm)0.71.11.21.30.81.51.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
24/10
ciel couvert1016025695
Vendredi
25/10
en partie ensoleillé1117025785
Samedi
26/10
assez ensoleillé71700490
Dimanche
27/10
assez ensoleillé71400590
Lundi
28/10
en partie ensoleillé61300990
Mardi
29/10
beau temps41300785
Mercredi
30/10
beau temps31300785

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce vendredi, flux de sud-ouest humide sur l'ensemble du pays avec beaucoup de nuages et des passages pluvieux ou averses fréquents sur la plupart des régions. Températures sans grand changement et proches des valeurs de saison voire légèrement au-dessus. Le temps restera très perturbé samedi avec des pluies fréquentes, notamment de l'Aquitaine au quart nord-est jusqu'à la vallée du Rhône, parfois très fortes notamment sur le Lyonnais. Près de la Méditerranée, un temps instable occasionnera des orages, sauf en Corse où le soleil brillera. Des côtes de la Manche aux Pays de la Loire, nuages, éclaircies et averses alterneront. Douceur en recul.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître