S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)2322222430333025
Température max (°C)2523243033343430
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1312161616181817
Rafales (km/h)4535353535404040
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)8075705545404045
Température au point de rosée (°C)2018171818171714
Couverture nuageuse (%)13000000
Durée d’ensoleillement (min)0517918018018018049
ETP (mm)000.922.62.21.10.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2325001380
6hciel clair2223001275
9hbeau temps2224001670
12hbeau temps2430001655
15hbeau temps3033001645
18hbeau temps3334001840
21hbeau temps3034001840
0hciel clair2530001745
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2221212329333026
Température max (°C)2522232933343430
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1412121314141210
Rafales (km/h)4035303030353530
Direction du vent (°)NENEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NE
Humidité (%)4550504030253545
Température au point de rosée (°C)1110111212121415
Couverture nuageuse (%)10022443
Durée d’ensoleillement (min)0418017717617317347
ETP (mm)0.30.30.92.12.72.41.10.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2225001445
6hciel clair2122001250
9hbeau temps2123001250
12hbeau temps2329001340
15hbeau temps2933001430
18hbeau temps3334001425
21hbeau temps3034001235
0hciel clair2630001045
DateJeudi
27/06
Vendredi
28/06
Samedi
29/06
Dimanche
30/06
Lundi
01/07
Mardi
02/07
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)222121211714
Température max (°C)343435302626
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)16139121210
Rafales (km/h)454030303530
Direction du vent (°)NEE-NEENONON-NE
Humidité (%)554040556055
Température au point de rosée (°C)181313161312
Couverture nuageuse (%)12171233
Durée d’ensoleillement (min)953930949869813557
ETP (mm)9.110.19.88.37.77.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
27/06
beau temps2234001655
Vendredi
28/06
beau temps2134001340
Samedi
29/06
beau temps213500940
Dimanche
30/06
beau temps2130001255
Lundi
01/07
bien ensoleillé1726001260
Mardi
02/07
bien ensoleillé1426001055
DateMercredi
03/07
Jeudi
04/07
Vendredi
05/07
Samedi
06/07
Dimanche
07/07
Lundi
08/07
Mardi
09/07
Type de tempsaverses éparsesbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)16192021242520
Température max (°C)28323434383526
Risque de précipitation (%)7000002550
Précipitations probables (mm)2000001
Précipitations max (mm)3000003
Vitesse du vent (km/h)171395101020
Rafales (km/h)40352520404560
Direction du vent (°)NENENEESS-SOO-SO
Humidité (%)55505045404565
Température au point de rosée (°C)13141515151716
Couverture nuageuse (%)35172729294663
Durée d’ensoleillement (min)723877788836685551328
ETP (mm)8.28.98.98.38.986
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
03/07
averses éparses16282701755
Jeudi
04/07
bien ensoleillé1932001350
Vendredi
05/07
bien ensoleillé203400950
Samedi
06/07
bien ensoleillé213400545
Dimanche
07/07
bien ensoleillé2438001040
Lundi
08/07
bien ensoleillé25350251045
Mardi
09/07
averses éparses20261502065

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Des températures extrêmes seront observées jusqu'à vendredi surtout sur le Centre et le Sud du pays, battant sans doute de nouveaux records avec parfois près de 40 degrés voire plus (43 à 45 degrés dans l'arrière-pays Méditerranéen vendredi) ! A noter un fort vent d'autan en Midi-Pyrénées ce mercredi (70 à 80 km/h). Cette canicule très intense se poursuivra jusqu'au week-end voire encore au-delà sur le Sud et l'Est de la France, avant de faiblir sur l'Ouest dimanche, mais seulement mardi sur le flanc Est.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître