S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesciel clairaverses éparsesfaible pluiepluie modéréeaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1166689109
Température max (°C)131268910109
Risque de précipitation (%)50100015301005055
Précipitations probables (mm)13001211
Précipitations max (mm)24011322
Vitesse du vent (km/h)4324192121263732
Rafales (km/h)9070304040556560
Direction du vent (°)S-SOOO-SOSOSOS-SOSOO-SO
Humidité (%)7580808075858580
Température au point de rosée (°C)75345776
Couverture nuageuse (%)6333125597988894
Durée d’ensoleillement (min)0013805300
ETP (mm)0.1000.40.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11131504375
6haverses éparses61231002480
9hciel clair66001980
12haverses éparses680152180
15hfaible pluie891302175
18hpluie modérée91021002685
21haverses éparses10101503785
0hpluie modérée991553280
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempspluie modéréepluie modéréefaible pluieen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)65567754
Température max (°C)96579975
Risque de précipitation (%)656520555010
Précipitations probables (mm)11000000
Précipitations max (mm)22111101
Vitesse du vent (km/h)2096911101010
Rafales (km/h)4530202530303030
Direction du vent (°)ONOO-NOOO-NOOSOS-SO
Humidité (%)8585858070708085
Température au point de rosée (°C)54333332
Couverture nuageuse (%)9795948574686650
Durée d’ensoleillement (min)00128464300
ETP (mm)0000.20.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hpluie modérée691652085
6hpluie modérée56165985
9hfaible pluie55020685
12hen partie ensoleillé6705980
15hen partie ensoleillé79051170
18hen partie ensoleillé79051070
21hlarges éclaircies57001080
0hassez dégagé450101085
DateJeudi
21/01
Vendredi
22/01
Samedi
23/01
Dimanche
24/01
Lundi
25/01
Mardi
26/01
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsespluie et neigeen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)642110
Température max (°C)1396457
Risque de précipitation (%)100959585700
Précipitations probables (mm)948220
Précipitations max (mm)1159330
Vitesse du vent (km/h)28111513149
Rafales (km/h)904555404525
Direction du vent (°)SOOO-SOSOOO-SO
Humidité (%)808085858080
Température au point de rosée (°C)642000
Couverture nuageuse (%)687968714862
Durée d’ensoleillement (min)10111811816185143
ETP (mm)0.80.60.50.50.70.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
21/01
averses modérées61391002880
Vendredi
22/01
averses éparses494951180
Samedi
23/01
averses modérées268951585
Dimanche
24/01
averses éparses142851385
Lundi
25/01
pluie et neige152701480
Mardi
26/01
en partie ensoleillé0700980
DateMercredi
27/01
Jeudi
28/01
Vendredi
29/01
Samedi
30/01
Dimanche
31/01
Lundi
01/02
Mardi
02/02
Type de tempsfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluieaverses modéréesaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)371112217
Température max (°C)814151412810
Risque de précipitation (%)50858580806075
Précipitations probables (mm)1441626
Précipitations max (mm)2762839
Vitesse du vent (km/h)13182324201121
Rafales (km/h)30505560553550
Direction du vent (°)S-SOSOO-SOO-SOO-NOS-SES-SO
Humidité (%)90858585858593
Température au point de rosée (°C)491110738
Couverture nuageuse (%)99919996748899
Durée d’ensoleillement (min)13622931257764
ETP (mm)0.30.40.50.60.70.70
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
27/01
faible pluie381501390
Jeudi
28/01
faible pluie7144851885
Vendredi
29/01
faible pluie11154852385
Samedi
30/01
faible pluie12141802485
Dimanche
31/01
averses modérées2126802085
Lundi
01/02
averses éparses182601185
Mardi
02/02
pluie modérée7106752193

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce jeudi, les conditions s'annoncent très agitée au passage de deux perturbations successives, l'une s'évacuant par le nord-est le matin, l'autre arrivant très vite par l'ouest et gagnant les deux-tiers nord en journée. Des pluies fréquentes et conséquentes se produiront à leur passage. Après un premier coup de vent la nuit précédent, un second se produira sous le deuxième front du centre-ouest aux frontières du nord-est. Les régions méridionales resteront un peu en marge de ces intempéries malgré quelques pluies au sud de la Garonne, mais aussi de la Côte d'Azur à la Corse. Douceur. Vendredi, une nouvelle perturbation très active s'étendra de la Nouvelle Aquitaine aux Ardennes puis aux Alpes en cours de journée, donnant des passages pluvieux fréquents et parfois soutenus, parfois mêlés d'orage et de grésil vers le Limousin, les Charentes et la Gironde, de neige sur le Massif Central. Franche dégradation en cours de journée sur le sud-est également avec de fortes pluies abondantes sur le Var et les Alpes Maritimes l'après-midi. Maussade aussi dans le nord-est alors qu'un léger répit se dessinera par le nord-ouest du pays. Températures en baisse avec l'arrivée d'une masse d'air maritime polaire.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître