S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagélarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1515151618191615
Température max (°C)1715161820201916
Risque de précipitation (%)000015151035
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)00001111
Vitesse du vent (km/h)1012111111131111
Rafales (km/h)2525252530303030
Direction du vent (°)SSSSSS-SES-SES-SE
Humidité (%)9191918570707580
Température au point de rosée (°C)1414141414141312
Couverture nuageuse (%)1983857580726875
Durée d’ensoleillement (min)0010453750240
ETP (mm)000.10.30.50.500
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1517001091
6hlarges éclaircies1515001291
9hlarges éclaircies1516001191
12hen partie ensoleillé1618001185
15haverses éparses18200151170
18haverses éparses19200151370
21haverses éparses16190101175
0haverses éparses15161351180
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 555545445
Température min (°C)1313121314161311
Température max (°C)1513131417171613
Risque de précipitation (%)40757060155350
Précipitations probables (mm)12110010
Précipitations max (mm)12221110
Vitesse du vent (km/h)131514151616109
Rafales (km/h)3535353545454030
Direction du vent (°)S-SESS-SOO-SOO-SOO-SOS-SOS
Humidité (%)9090928570557070
Température au point de rosée (°C)12121111108107
Couverture nuageuse (%)8387897461657752
Durée d’ensoleillement (min)007477163170
ETP (mm)0.10.10.10.40.80.50.30.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses13151401390
6haverses modérées13132751590
9hpluie modérée12131701492
12haverses éparses13141601585
15haverses éparses14170151670
18hen partie ensoleillé1617051655
21haverses éparses13161351070
0hassez dégagé111300970
DateMercredi
30/09
Jeudi
01/10
Vendredi
02/10
Samedi
03/10
Dimanche
04/10
Lundi
05/10
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses modéréesvariable, orageuxpluie modérée
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)151199910
Température max (°C)201714131613
Risque de précipitation (%)409595958590
Précipitations probables (mm)16615412
Précipitations max (mm)28820514
Vitesse du vent (km/h)121415142016
Rafales (km/h)304550505540
Direction du vent (°)SS-SOS-SESS-SOS
Humidité (%)808085858090
Température au point de rosée (°C)14109889
Couverture nuageuse (%)707483847689
Durée d’ensoleillement (min)16520515612125114
ETP (mm)1.42.52.71.82.11.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
30/09
averses éparses15201401280
Jeudi
01/10
averses modérées11176951480
Vendredi
02/10
averses modérées9146951585
Samedi
03/10
averses modérées91315951485
Dimanche
04/10
variable, orageux9164852080
Lundi
05/10
pluie modérée101312901690
DateMardi
06/10
Mercredi
07/10
Jeudi
08/10
Vendredi
09/10
Samedi
10/10
Dimanche
11/10
Lundi
12/10
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleillépluie modérée
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)1013977810
Température max (°C)17171515141411
Risque de précipitation (%)90358580806575
Précipitations probables (mm)512152012
Précipitations max (mm)713172015
Vitesse du vent (km/h)1216141781416
Rafales (km/h)40505065603540
Direction du vent (°)SOSOO-SOS-SON-NON-NEN-NE
Humidité (%)85858090857590
Température au point de rosée (°C)101299869
Couverture nuageuse (%)757153859389100
Durée d’ensoleillement (min)58109322591271852
ETP (mm)1.21.41.90.91.42.21.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
06/10
averses modérées10175901285
Mercredi
07/10
averses éparses13171351685
Jeudi
08/10
averses éparses9152851480
Vendredi
09/10
averses modérées71515801790
Samedi
10/10
averses éparses714280885
Dimanche
11/10
en partie ensoleillé8140651475
Lundi
12/10
pluie modérée101112751690

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce mercredi, une nouvelle perturbation pénètrera progressivement sur le Nord-Ouest du pays, avec davantage de pluie et de vent en Bretagne en cours d'après-midi. Le ciel sera quant à lui encore mitigé des Pays de la Loire jusqu'en Lorraine et en passant par le Bassin parisien ou les Hauts-de-France, avec pas mal de nuages et quelques bruines éparses par moments ici et là. Le soleil fera de plus larges apparitions du flanc Est à la moitié Sud, hormis quelques brouillards localement en matinée. Températures clémentes pour la saison, souvent autour de la vingtaine de degrés. Jeudi, une perturbation active traversera le pays le matin avec son lot de pluie du sud-ouest aux frontières de l'est, suivie d'éclaircies et d'averses en journée. Sur un large quart nord-ouest, nuages, embellies et quelques ondées alterneront avant une nouvelle dégradation pluvieuse en journée par la Bretagne. Près de la Méditerranée, les éclaircies matinales céderont la place à un ciel plus chargé et menaçant avec quelques orages en journée en région PACA jusqu'en basse vallée du Rhône. Températures de saison. A surveiller un risque de tempête la nuit suivante des Pays de la Loire à la Bretagne jusqu'en Normandie, et plus particulièrement sur la Loire-Atlantique, le Morbihan et l'Ille-et-Vilaine.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître