S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-1-1-2-21210
Température max (°C)00-113320
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)91188111199
Rafales (km/h)2530252525303030
Direction du vent (°)E-NEN-NEN-NENEN-NEN-NEN-NENE
Humidité (%)9190908575708085
Température au point de rosée (°C)-1-2-3-3-2-2-2-2
Couverture nuageuse (%)65750213
Durée d’ensoleillement (min)001917117913800
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-1000991
6hciel clair-10001190
9hciel clair-2-100890
12hbeau temps-2100885
15hbeau temps13001175
18hbeau temps23001170
21hciel clair1200980
0hciel clair0000985
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-1-1015632
Température max (°C)00157763
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)9101112131196
Rafales (km/h)3030302525252520
Direction du vent (°)NENENENENENENEE-NE
Humidité (%)9090908575758585
Température au point de rosée (°C)-2-2-102321
Couverture nuageuse (%)916212011111413
Durée d’ensoleillement (min)001714416112700
ETP (mm)0000.20.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-1000990
6hdégagé-10001090
9hdégagé01001190
12hbien ensoleillé15001285
15hbien ensoleillé57001375
18hbien ensoleillé67001175
21hdégagé3600985
0hdégagé2300685
DateMercredi
22/01
Jeudi
23/01
Vendredi
24/01
Samedi
25/01
Dimanche
26/01
Lundi
27/01
Type de tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleilléciel couvertfaible pluieen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)-2-11359
Température max (°C)37971011
Risque de précipitation (%)0000450
Précipitations probables (mm)000010
Précipitations max (mm)000020
Vitesse du vent (km/h)1010451321
Rafales (km/h)303015154555
Direction du vent (°)NENEE-SES-SES-SOS-SO
Humidité (%)858585939080
Température au point de rosée (°C)-202367
Couverture nuageuse (%)41533969770
Durée d’ensoleillement (min)507449374214188
ETP (mm)0.70.50.500.40.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
22/01
beau temps-23001085
Jeudi
23/01
bien ensoleillé-17001085
Vendredi
24/01
assez ensoleillé1900485
Samedi
25/01
ciel couvert3700593
Dimanche
26/01
faible pluie5101451390
Lundi
27/01
en partie ensoleillé911002180
DateMardi
28/01
Mercredi
29/01
Jeudi
30/01
Vendredi
31/01
Samedi
01/02
Dimanche
02/02
Lundi
03/02
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)77109544
Température max (°C)10111411111112
Risque de précipitation (%)70308580407075
Précipitations probables (mm)2175112
Précipitations max (mm)4197224
Vitesse du vent (km/h)32253328211536
Rafales (km/h)757085707065105
Direction du vent (°)SOSOSOO-SOO-SOS-SOO-SO
Humidité (%)75758080758575
Température au point de rosée (°C)5597455
Couverture nuageuse (%)88849994709285
Durée d’ensoleillement (min)108624262084161
ETP (mm)20.80.60.80.90.51.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
28/01
averses éparses7102703275
Mercredi
29/01
averses éparses7111302575
Jeudi
30/01
pluie modérée10147853380
Vendredi
31/01
averses éparses9115802880
Samedi
01/02
averses éparses5111402175
Dimanche
02/02
averses éparses4111701585
Lundi
03/02
averses éparses4122753675

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce mercredi, il pleuvra du sud-ouest au Limousin jusqu'au Languedoc-Roussillon et jusqu'aux portes du Var. C'est encore sur les Pyrénées-Orientales que les précipitations seront les plus importantes avec 100 à 150 mm d'eau supplémentaire en 24 heures, d'où un fort risque d'inondation. La limite pluie-neige remontera vers 1800 voire 2000 m où il tombera plus d'un mètre de neige fraîche avec un très fort risque d'avalanches. Les conditions météo s'annoncent beaucoup plus calmes sur le reste de la France, souvent bien ensoleillées. Brouillards et plaques de grisaille concerneront toutefois les régions situées au nord de la Seine, parfois toute la journée. Gelées localement fortes le matin, assez froid. Jeudi, il pleuvra encore mais progressivement de moins en moins sur les Pyrénées-Orientales où la situation s'améliorera lentement. Pluie d'autre part du Languedoc aux régions du sud-ouest, surtout le matin avant du mieux en journée. Le ciel sera chargé en marge de ces précipitations de la frontière italienne jusqu'aux Charentes et aux Pays de la Loire. Au nord de la Seine, brouillards et grisaille seront assez compacts et tenaces. Le soleil brillera en revanche de la Bretagne aux régions du nord-est. Encore froid sous le ciel dégagé le matin, de saison en journée.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître