S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses éparsesaverses éparsesvariable, orageuxaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555445
Température min (°C)1111111213141210
Température max (°C)1111121315151412
Risque de précipitation (%)106550252065500
Précipitations probables (mm)01100110
Précipitations max (mm)12211220
Vitesse du vent (km/h)1820212019191512
Rafales (km/h)3540454040353530
Direction du vent (°)NESESSSSSS
Humidité (%)9191857570707080
Température au point de rosée (°C)1010989987
Couverture nuageuse (%)7990898876706836
Durée d’ensoleillement (min)0015224355540
ETP (mm)0.10.10.30.70.90.70.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11110101891
6hfaible pluie11111652091
9hfaible pluie11121502185
12haverses éparses12130252075
15haverses éparses13150201970
18hvariable, orageux14151651970
21haverses éparses12141501570
0hassez dégagé1012001280
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleilléassez ensoleillévariable, orageuxvariable, orageuxaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 545544444
Température min (°C)9881015161311
Température max (°C)109101516161613
Risque de précipitation (%)10001065757570
Précipitations probables (mm)00001211
Précipitations max (mm)10012322
Vitesse du vent (km/h)1211101315161413
Rafales (km/h)3030253035404035
Direction du vent (°)SSSSS-SOSOOO
Humidité (%)8085807070707075
Température au point de rosée (°C)66671011107
Couverture nuageuse (%)3027253774826981
Durée d’ensoleillement (min)001061134732530
ETP (mm)000.31.10.70.60.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé9100101280
6hdégagé89001185
9hbien ensoleillé810001080
12hassez ensoleillé10150101370
15hvariable, orageux15161651570
18hvariable, orageux16162751670
21haverses modérées13161751470
0haverses modérées11131701375
DateJeudi
25/04
Vendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Mardi
30/04
Type de tempsfortes pluies orageusesvariable, orageuxaverses modéréesnuageuxnuageuxnuageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)1089878
Température max (°C)151613131517
Risque de précipitation (%)959095000
Précipitations probables (mm)666000
Précipitations max (mm)789000
Vitesse du vent (km/h)1813251867
Rafales (km/h)454070503025
Direction du vent (°)S-SES-SOO-SOO-NONONE
Humidité (%)807575607065
Température au point de rosée (°C)987367
Couverture nuageuse (%)755373728050
Durée d’ensoleillement (min)18835225516486340
ETP (mm)3.134.13.32.33
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
25/04
fortes pluies orageuses10156951880
Vendredi
26/04
variable, orageux8166901375
Samedi
27/04
averses modérées9136952575
Dimanche
28/04
nuageux813001860
Lundi
29/04
nuageux71500670
Mardi
30/04
nuageux81700765
DateMercredi
01/05
Jeudi
02/05
Vendredi
03/05
Samedi
04/05
Dimanche
05/05
Lundi
06/05
Mardi
07/05
Type de tempsen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)101011812127
Température max (°C)19201919211916
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)1091412121212
Rafales (km/h)30204040353030
Direction du vent (°)NEE-NEN-NONONON-NONE
Humidité (%)60606075757065
Température au point de rosée (°C)777912105
Couverture nuageuse (%)65706368297341
Durée d’ensoleillement (min)276241419350746393580
ETP (mm)3.42.93.93.14.63.64.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
01/05
en partie ensoleillé1019001060
Jeudi
02/05
en partie ensoleillé102000960
Vendredi
03/05
assez ensoleillé1119001460
Samedi
04/05
assez ensoleillé819001275
Dimanche
05/05
bien ensoleillé1221001275
Lundi
06/05
assez ensoleillé1219001270
Mardi
07/05
bien ensoleillé716001265

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce jeudi, le flux de sud sera fort à violent notamment dans le quart Sud-Est avec des rafales qui dépasseront souvent les 100 km/h de la Méditerranée au Lyonnais. En amont, des pluies soutenues tomberont des Pyrénées à la Bourgogne, puis elles seront encore plus abondantes en soirée des Cévennes à la vallée du Rhône, avec près de 50 à 100 litres en vue. Les autres régions seront agrémentées d'un ciel d'averses orageuses et d'éclaircies. Plus au nord, un calme relatif prévaudra en journée avant le retour de pluies et d'averses d'ici la soirée. Conditions restant agitées ou perturbées pour la fin de semaine, notamment vendredi et samedi.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître