S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairassez clair, brumeuxbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 555545544
Température min (°C)544491088
Température max (°C)65491212108
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)55434555
Rafales (km/h)1515101015151510
Direction du vent (°)S-SEE-SEE-SEE-SEEE-NEEE
Humidité (%)9294959180808591
Température au point de rosée (°C)44357876
Couverture nuageuse (%)1217424333302034
Durée d’ensoleillement (min)00191031217600
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé5600592
6hciel clair4500594
9hassez clair, brumeux4400495
12hbien ensoleillé4900391
15hbien ensoleillé91200480
18hbien ensoleillé101200580
21hdégagé81000585
0hdégagé8800591
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)6667101086
Température max (°C)767101212107
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)45565665
Rafales (km/h)1010151515151515
Direction du vent (°)EE-NEEEEEEE
Humidité (%)9496919080809091
Température au point de rosée (°C)65578875
Couverture nuageuse (%)3347555054402733
Durée d’ensoleillement (min)001689836400
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé6700494
6hdégagé6600596
9hdégagé6700591
12hbien ensoleillé71000690
15hassez ensoleillé101200580
18hassez ensoleillé101200680
21hdégagé81000690
0hdégagé6700591
DateJeudi
26/11
Vendredi
27/11
Samedi
28/11
Dimanche
29/11
Lundi
30/11
Mardi
01/12
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)46420-1
Température max (°C)121211656
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)55712119
Rafales (km/h)151520403025
Direction du vent (°)E-SEEE-NENEN-NEN-NE
Humidité (%)909085808080
Température au point de rosée (°C)6751-1-1
Couverture nuageuse (%)294310201653
Durée d’ensoleillement (min)319252475400403243
ETP (mm)0.60.60.70.70.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
26/11
bien ensoleillé41200590
Vendredi
27/11
assez ensoleillé61200590
Samedi
28/11
beau temps41100785
Dimanche
29/11
bien ensoleillé26001280
Lundi
30/11
bien ensoleillé05001180
Mardi
01/12
assez ensoleillé-1600980
DateMercredi
02/12
Jeudi
03/12
Vendredi
04/12
Samedi
05/12
Dimanche
06/12
Lundi
07/12
Mardi
08/12
Type de tempsfaible pluiestratus fréquentaverses éparsesaverses modéréesciel couvertaverses éparsesfaible pluie
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)4337721
Température max (°C)758131088
Risque de précipitation (%)6006080304075
Précipitations probables (mm)20211014
Précipitations max (mm)30212126
Vitesse du vent (km/h)77141091216
Rafales (km/h)20253535253550
Direction du vent (°)NS-SESESNNOS-SO
Humidité (%)92918092979190
Température au point de rosée (°C)4228853
Couverture nuageuse (%)989788961007792
Durée d’ensoleillement (min)002211612411017
ETP (mm)00.50.60.40.20.60.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
02/12
faible pluie47260792
Jeudi
03/12
stratus fréquent3500791
Vendredi
04/12
averses éparses382601480
Samedi
05/12
averses modérées71311801092
Dimanche
06/12
ciel couvert710030997
Lundi
07/12
averses éparses281401291
Mardi
08/12
faible pluie184751690

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Peu d'évolution à prévoir ce jeudi et en fin de semaine avec la persistance d'un temps calme et sec sur l'ensemble du pays, entre brouillards matinaux et soleil en journée. On notera toutefois toujours des entrées maritimes du Languedoc aux Cévennes avec quelques pluies cévenoles et des intrusions humides sur l'extrême nord du pays, notamment vendredi, sous la forme de grisailles et de bruines ou faibles pluies éparses. Températures plutôt douces, peu de gelées en plaine.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de L’éleveur laitier pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître