S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)20-105875
Température max (°C)420581097
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2222222425252218
Rafales (km/h)6055505560606055
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)4550504035304560
Température au point de rosée (°C)-7-8-8-9-8-7-3-1
Couverture nuageuse (%)487110001
Durée d’ensoleillement (min)00821791801801300
ETP (mm)0.30.30.20.91.21.10.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé24002245
6hciel clair02002250
9hciel clair-10002250
12hbeau temps05002440
15hbeau temps58002535
18hbeau temps810002530
21hbeau temps79002245
0hciel clair57001860
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagéassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)322371085
Température max (°C)53371011118
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1514151819181512
Rafales (km/h)4540354040404540
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)7585857055455055
Température au point de rosée (°C)-10000-1-1-1
Couverture nuageuse (%)7113044533193
Durée d’ensoleillement (min)0055101841251190
ETP (mm)000.10.70.90.80.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair35001575
6hdégagé23001485
9hdégagé23001585
12hassez ensoleillé37001870
15hassez ensoleillé710001955
18hbien ensoleillé1011001845
21hbeau temps811001550
0hciel clair58001255
DateLundi
30/03
Mardi
31/03
Mercredi
01/04
Jeudi
02/04
Vendredi
03/04
Samedi
04/04
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)-121255
Température max (°C)101113111216
Risque de précipitation (%)0000150
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000010
Vitesse du vent (km/h)231610877
Rafales (km/h)604530252530
Direction du vent (°)NENEN-NEN-NOOS-SE
Humidité (%)456555657065
Température au point de rosée (°C)-60-1134
Couverture nuageuse (%)8240387737
Durée d’ensoleillement (min)75148476140174586
ETP (mm)4.32.63.12.31.63.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
30/03
beau temps-110002345
Mardi
31/03
bien ensoleillé211001665
Mercredi
01/04
beau temps113001055
Jeudi
02/04
assez ensoleillé21100865
Vendredi
03/04
en partie ensoleillé512015770
Samedi
04/04
bien ensoleillé51600765
DateDimanche
05/04
Lundi
06/04
Mardi
07/04
Mercredi
08/04
Jeudi
09/04
Vendredi
10/04
Samedi
11/04
Type de tempsen partie ensoleilléciel couvertaverses éparsespluie modéréepluie modéréeen partie ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)610811751
Température max (°C)2016141613810
Risque de précipitation (%)00558080250
Précipitations probables (mm)00111600
Précipitations max (mm)00214800
Vitesse du vent (km/h)10161211162318
Rafales (km/h)35454030405545
Direction du vent (°)SESENESNN-NEN-NE
Humidité (%)65758092856060
Température au point de rosée (°C)6881370-1
Couverture nuageuse (%)8393839699871
Durée d’ensoleillement (min)679118152476796
ETP (mm)21.71.70.81.63.23.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
05/04
en partie ensoleillé620001065
Lundi
06/04
ciel couvert1016001675
Mardi
07/04
averses éparses8141551280
Mercredi
08/04
pluie modérée111611801192
Jeudi
09/04
pluie modérée7136801685
Vendredi
10/04
en partie ensoleillé580252360
Samedi
11/04
beau temps110001860

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce lundi, un vent glacial de nord-est continuera de débouler sur le pays, avec des rafales proches de 70 km/h sur la moitié Nord notamment. Il contribuera aussi à bien dégager le ciel sur ces régions, hormis quelques nuages entre la Bretagne et les Hauts-de-France principalement, voire quelques rares giboulées possibles près de la Manche. Plus au Sud, le ciel sera plus encombré avec de nombreux nuages et des averses mêlant gouttes, grésil et flocons jusqu'en plaine dans le quart Sud-Ouest. Averses ou pluies orageuses également des Alpes à PACA. Températures restant très en deçà des valeurs de saison.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître