S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1211111421232015
Température max (°C)1512142123242319
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)54355555
Rafales (km/h)2520152020202020
Direction du vent (°)N-NEN-NENEE-NENENENENE
Humidité (%)8085806045404560
Température au point de rosée (°C)999910999
Couverture nuageuse (%)31115162726125
Durée d’ensoleillement (min)001051521311331470
ETP (mm)000.31.21.71.40.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair121500580
6hdégagé111200485
9hbien ensoleillé111400380
12hbien ensoleillé142100560
15hbien ensoleillé212300545
18hbien ensoleillé232400540
21hbien ensoleillé202300545
0hciel clair151900560
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1210111523252319
Température max (°C)1412142325262623
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)54577888
Rafales (km/h)1515152020202020
Direction du vent (°)N-NENNNN-NENN-NEN-NE
Humidité (%)7585805540354555
Température au point de rosée (°C)8881010101112
Couverture nuageuse (%)4661515443
Durée d’ensoleillement (min)001151541541721580
ETP (mm)000.31.31.81.50.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair121400575
6hciel clair101200485
9hbeau temps111400580
12hbien ensoleillé152300755
15hbien ensoleillé232500740
18hbeau temps252600835
21hbeau temps232600845
0hciel clair192300855
DateMercredi
21/08
Jeudi
22/08
Vendredi
23/08
Samedi
24/08
Dimanche
25/08
Lundi
26/08
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)111015171917
Température max (°C)242628313232
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)5786610
Rafales (km/h)252025252030
Direction du vent (°)NENNEEE-NEN-NE
Humidité (%)606060605560
Température au point de rosée (°C)101113151617
Couverture nuageuse (%)1581318151
Durée d’ensoleillement (min)668752649631691811
ETP (mm)4.95.34.75.15.25.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
21/08
bien ensoleillé112400560
Jeudi
22/08
beau temps102600760
Vendredi
23/08
bien ensoleillé152800860
Samedi
24/08
bien ensoleillé173100660
Dimanche
25/08
bien ensoleillé193200655
Lundi
26/08
beau temps1732001060
DateMardi
27/08
Mercredi
28/08
Jeudi
29/08
Vendredi
30/08
Samedi
31/08
Dimanche
01/09
Lundi
02/09
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsaverses éparsesaverses éparsesbeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)19181920171516
Température max (°C)31313026252728
Risque de précipitation (%)00706520055
Précipitations probables (mm)0043000
Précipitations max (mm)0056000
Vitesse du vent (km/h)109710141112
Rafales (km/h)30252535303035
Direction du vent (°)NENENN-NEN-NENEE-NE
Humidité (%)65557080655050
Température au point de rosée (°C)18151819151112
Couverture nuageuse (%)2611636910051
Durée d’ensoleillement (min)538749340364763793447
ETP (mm)56.23.53.25.76.36
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
27/08
bien ensoleillé1931001065
Mercredi
28/08
beau temps183100955
Jeudi
29/08
averses éparses1930470770
Vendredi
30/08
averses éparses20263651080
Samedi
31/08
beau temps17250201465
Dimanche
01/09
beau temps1527001150
Lundi
02/09
bien ensoleillé16280551250

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce mercredi sera une belle journée ensoleillée partout malgré quelques voiles nuageux plus ou moins denses selon les moments de la journée et les régions. Des cumulus bourgeonneront l'après-midi sur l'arc alpin, pouvant donner une petite averse orageuse locale. Il fera bien frais à l'aube, notamment dans le nord-est. Le thermomètre affichera des valeurs en hausse, de saison dans l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître